ZSM 2017 -Rangliste Blitzurnier

Rang TNr TWZ Teilnehmer G S R V Punk Buchh
1. 2. 1969 Kamber, Adrian 7 6 0 1 6.0 29.5
2. 8. 1808 Küng, Nicolas 7 5 1 1 5.5 30.0
3. 5. 1895 Büttiker Stephan 7 5 0 2 5.0 29.5
4. 1. 2056 Hänggi, Philipp 7 5 0 2 5.0 27.0
5. 3. 1943 Oehen, René 7 4 1 2 4.5 30.5
6. 4. 1932 Karlen, Salih 7 4 1 2 4.5 29.5
7. 12. 1747 Herger, Bernhard 7 4 1 2 4.5 23.0
8. 10. 1778 Brandt, Daniel 7 4 0 3 4.0 26.5
9. 11. 1748 Lanz, Martin 7 3 1 3 3.5 24.5
10. 14. 1723 Born, Guido 7 3 1 3 3.5 24.0
11. 7. 1840 Niederer, Paul 7 2 3 2 3.5 21.5
12. 16. 1614 Hochstrasser, Urs 7 3 1 3 3.5 19.5
13. 19. 1444 Sager Willi 7 3 0 4 3.0 27.5
14. 18. 1535 Baran Peter 7 3 0 4 3.0 26.5
15. 13. 1726 Cristiano, Aldo 7 3 0 4 3.0 24.0
16. 9. 1805 Mazzoni, Livio 7 3 0 4 3.0 22.5
17. 15. 1665 Wymann, Clemens 7 2 2 3 3.0 18.0
18. 17. 1606 Hostettler, Thomas 7 2 1 4 2.5 23.5
19. 20. 1438 Bolliger, Bruno 7 2 0 5 2.0 21.5
20. 21. Cristiano, Gerardo 7 2 0 5 2.0 21.0
21. 6. 1871 Bieri, Anton 7 1 1 5 1.5 20.0
22. 22. von Büren, Samuel 7 1 0 6 1.0 19.5

ZSM 2017 -Schlussrangliste

Rang Name Rating S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Mazzoni, Livio 1805 6 0 1 6.0 25.5 163.0
2. Hänggi, Philipp 2056 5 1 1 5.5 29.0 157.0
3. Küng, Nicolas 1808 4 2 1 5.0 28.0 151.0
4. Oehen, René 1943 5 0 2 5.0 27.5 148.0
5. Lanz, Martin 1748 4 2 1 5.0 25.5 155.0
6. Niederer, Paul 1840 4 2 1 5.0 25.5 154.5
7. Karlen, Salih 1932 4 1 2 4.5 26.0 157.5
8. Bieri, Anton 1871 3 3 1 4.5 25.0 149.5
9. Kamber, Adrian 1969 4 1 2 4.5 24.5 150.5
10. Herger, Bernhard 1747 4 0 3 4.0 27.5 145.5
11. Brandt, Daniel 4 0 3 4.0 25.0 137.0
12. Born, Guido 1723 4 0 3 4.0 22.5 147.5
13. Cristiano, Aldo 1726 4 0 3 4.0 21.0 145.0
14. Roth, Daniel 1706 3 1 3 3.5 26.0 140.5
15. Kunz, Bruno 1569 3 1 3 3.5 24.0 147.5
16. Wymann, Clemens 1665 3 1 3 3.5 22.5 133.5
17. Hochstrasser, Urs 1614 3 1 3 3.5 22.0 129.0
18. Cristiano, Gerard 3 1 3 3.5 20.0 138.5
19. Angst, Markus 1761 * 2 2 2 3.0 24.5 142.0
20. Birrer, Alfred 1623 2 2 3 3.0 22.0 130.5
21. Hostettler, Thoma 1606 3 0 4 3.0 21.5 132.0
22. Nützi, Robert 1695 3 0 4 3.0 20.5 144.5
23. Furginé, Claude 1626 * 2 2 2 3.0 20.0 138.5
24. Bolliger, Bruno 1438 3 0 4 3.0 16.5 131.0
25. Bauer, Beat 1547 2 1 4 2.5 19.0 127.0
26. von Büren, Samuel 2 1 4 2.5 19.0 124.5
27. Steiner, Gabriel 1519 2 0 5 2.0 22.0 119.0
28. Mazzoni, Renzo 1587 2 0 5 2.0 18.5 126.0
29. Girardet, Adriano 2 0 5 2.0 15.0 121.0
30. Golser, Sepp 1446 * 1 1 4 1.5 21.5 132.0
31. Heer, Milo 1 0 6 1.0 15.5 120.5
32. Keller, Max 1454 * 0 0 2 0.0 16.5 44.5

ZSM 2017 – Livio Mazzoni ist Zofinger Schachmeister

Erst ganz zum Schluss stand der Sieger fest!

Nachdem sich René Oehen gegen Philipp Hänggi durchsetzen konnte entschied die Partie Nicolas Küng gegen Livio Mazzoni über den Turniersieg.

Der Schachklub Zofingen gratuliert dem Sieger und allen Teilnehmern.

Mit dem Punktgewinn in der Schlusspartie steht nun Philipp Hänggi mit 5,5 Punkten auf dem zweiten Rang. Über den dritten Rang entschied die Buchholzwertung. Mit 5 Punkten und 28,0 in der Buchholzwertung erreicht Nicolas Küng den 3. Rang. Mit der gleichen Punktzahl aber der etwas geringeren Buchholzwertung erreichen René Oehen, Martin Lanz und Paul Niederer den vierten, fünften und sechsten Rang.

Hier die noch nicht ganz vollständige Rangliste.

R Name P Buchholz
1 Mazzoni Livio 6
2 Hänggi Philipp 5.5
3 Küng Nicolas 5 28.0
4 Oehen René 5 27.5
5 Lanz Martin 5 25.5
6 Niederer Paul 5 25.5
7 – 9 Karlen Salih, Bieri Anton, Kamber Adrian je 4.5

SMM 2017 – Zwischenrangliste

Toni Bieri hat eine Zwischenrangliste erstellt

3. Liga:
1. Emmenbrücke 6/13½, 2. Brugg 4/12½, 3./4. Zofingen und Baar 4/10, 5. Baden 3/9, 6. Freiamt 2/7, 7. Luzern 1/6, 8. Altdorf 0/4.
4. Liga:
1. Zofingen 5/11, 2. Trümmerfeld 3/8, 3. Birseck 2/9½, 4. Neu Allschwil 2/7½.
Dabei fällt besonders auf
3. Liga: Emmenbrücke, auf dem Papier die schwächste Mannschaft, führt die Rangliste verlustpunktlos an. Altdorf hingegen, das man im vorderen Mittelfeld erwartete, ist noch punktlos.  Zofingen I ist auf Kurs.
4. Liga: Nach der Hälfte des Programms ist Zofingen II auf Aufstiegskurs.

ZSM 2017 – Rangliste eine Runde vor Schluss

Eine Runde vor Schluss zeigt sich die Rangliste wie folgt. Ein definitiver Sieger steht noch nicht fest.

Rang Teilnehmer TWZ S R V Punkte Buchh BuSumm
1 Hänggi, Philipp 2056 5 1 0 5.5 21 95
2 Küng, Nicolas 1808 4 2 0 5 19.5 92.5
3 Mazzoni, Livio 1805 5 0 1 5 18.5 96
4 Niederer, Paul 1840 4 1 1 4.5 18.5 98
5 Herger, Bernhard 1747 4 0 2 4 19.5 85
6 Lanz, Martin 1748 3 2 1 4 18.5 90.5
7 Oehen, René 1943 4 0 2 4 18.5 83
8 Kamber, Adrian 1969 4 0 2 4 17 92.5
9 Karlen, Salih 1932 3 1 2 3.5 21 95.5
10 Bieri, Anton 1871 2 3 1 3.5 18.5 91.5
11 Roth, Daniel 1706 3 1 2 3.5 18 88.5
12 Kunz, Bruno 1569 3 1 2 3.5 15 90.5
13 Brandt, Daniel 3 0 3 3 19 81
14 Angst, Markus 1761 2 2 2 3 17.5 92
15 Cristiano, Aldo 1726 3 0 3 3 15.5 90
16 Born, Guido 1723 3 0 3 3 15.5 86
17 Hochstrasser, Urs 1614 3 0 3 3 15.5 77.5
18 Nützi, Robert 1695 3 0 3 3 15 86.5
19 Hostettler, Thomas 1606 3 0 3 3 14 75.5
20 Cristiano, Gerard 3 0 3 3 13.5 85.5
21 Furginé, Claude 1626 2 2 2 3 12.5 89.5
22 Wymann, Clemens 1665 2 1 3 2.5 18 79.5
23 von Büren, Samuel 2 1 3 2.5 11.5 74
24 Birrer, Alfred 1623 1 2 3 2 16.5 78
25 Steiner, Gabriel 1519 2 0 4 2 16.5 73
26 Mazzoni, Renzo 1587 2 0 4 2 13.5 75
27 Bolliger, Bruno 1438 2 0 4 2 12.5 76
28 Girardet, Adriano 2 0 4 2 11 71.5
29 Golser, Sepp 1446 1 1 4 1.5 16.5 78
30 Bauer, Beat 1547 1 1 4 1.5 14.5 77.5
31 Heer, Milo 1 0 5 1 11.5 76
32 Keller, Max 1454 0 0 2 0 12.5 31

ZSM 2017 – Ergebnisse der 7. Runde

Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 3. Oehen René (4) 1. Hänggi Philipp (5½) 1 – 0
2 7. Küng Nicolas (5) 8. Mazzoni Livio (5) 0 – 1
3 6. Niederer Paul (4½) 2. Kamber Adrian (4) ½ – ½
4 10. Lanz Martin (4) 11. Herger Bernhard (4) 1 – 0
5 22. Kunz Bruno (3½) 4. Karlen Salih (3½) 0 – 1
6 5. Bieri Anton (3½) 15. Nützi Robert (3) 1 – 0
7 13. Born Guido (3) 14. Roth Daniel (3½) 1 – 0
8 19. Hochstrasser Urs (3) 29. Cristiano Gerardo (3) ½ – ½
9 28. Brandt Daniel (3) 20. Hostettler Thom (3) 1 – 0
10 32. von Büren Samuel (2½) 12. Cristiano Aldo (3) 0 – 1
11 16. Wymann Clemens (2½) 21. Mazzoni Renzo (2) 1 – 0
12 18. Birrer Alfred (2) 30. Girardet Adrian (2) 1 – 0
13 24. Steiner Gabriel (2) 27. Bolliger Bruno (2) 0 – 1
14 31. Heer Milo (1) 23. Bauer Beat (1½) 0 – 1

SMM 2017 – Ergebnisse der 3. Runde

Die Resultate der ersten Mannschaft von der dritten Runde SMM 2017 stehen bereit.

Mannschaftsleiter Christiano Aldo kommentiert das Resultat mit:

Ein weiterer Schritt Richtung Ligaerhalt ist getan!

Nr. Elo Name Nr. Elo Name Resultat
531 1760 Martin Lanz 5177 1743 Bieri Jörg 0 – 1
3121 1765 Tschöpe Stephan 8828 1942 Bieri Markus ½ – ½
22661 1884 Bieri Anton 8517 1706 Röthlisberger Walter ½ – ½
2498 1794 Joss Max 16615 1704 Simic Bosko ½ – ½
11357 1721 Cristiano Aldo 1318 1640 Amstad Bernhard 1 – 0
668 1618 Hochstrasser Urs  5281  1253 Pasotti Daniel 1 – 0
  1757 Zofingen I   1665 Freiamt I 3½ – 2½

 

Die Resultate der zweiten Mannschaft folgen.

ZSM 2017 – Ergebnisse der 6. Runde

Tisch TNr Teilnehmer P TNr Teilnehmer P Erg
1 1 Hänggi, Philipp (5) 7 Küng, Nicolas (4½) ½ – ½
2 8 Mazzoni, Livio (4) 3 Oehen, René (4) 1 – 0
3 4 Karlen, Salih (3½) 6 Niederer, Paul (3½) 0 – 1
4 2 Kamber, Adrian (3) 19 Hochstrasser, Urs (3) 1 – 0
5 14 Roth, Daniel (3) 5 Bieri, Anton (3) ½ – ½
6 9 Angst, Markus (3) 11 Herger, Bernhard (3) –+
7 13 Born, Guido (3) 10 Lanz, Martin (3) 0 – 1
8 22 Kunz, Bruno (2½) 28 Brandt, Daniel (3) 1 – 0
9 12 Cristiano, Aldo (2) 16 Wymann, Clemens (2½) 1 – 0
10 15 Nützi, Robert (2) 24 Steiner, Gabriel (2) 1 – 0
11 29 Cristiano, Gerardo (2) 18 Birrer, Alfred (2) 1 – 0
12 20 Hostettler, Thomas (2) 21 Mazzoni, Renzo (2) 1 – 0
13 23 Bauer, Beat (1½) 17 Furginé, Claude (2) 0 – 1
14 32 von Büren, Samuel (1½) 26 Golser, Sepp (1½) +–
15 30 Girardet, Adrian (1) 31 Heer, Milo (1) 1 – 0
16 27 Bolliger, Bruno (1) 33 spielfrei + – –

ZSM 2017 – Ergebnisse der 5. Runde

Tisch TNr Teilnehmer P TNr Teilnehmer P Erg
1 1 Hänggi, Philipp (4) 4 Karlen, Salih (3½) 1 – 0
2 7 Küng, Nicolas (3½) 2 Kamber, Adrian (3) 1 – 0
3 3 Oehen, René (3) 13 Born, Guido (3) 1 – 0
4 11 Herger, Bernhard (3) 8 Mazzoni, Livio (3) 0 – 1
5 5 Bieri, Anton (2½) 6 Niederer, Paul (3) ½ – ½
6 10 Lanz, Martin (2½) 9 Angst, Markus (2½) ½ – ½
7 14 Roth, Daniel (2) 12 Cristiano, Aldo (2) 1 – 0
8 28 Brandt, Daniel (2) 15 Nützi, Robert (2) 1 – 0
9 19 Hochstrasser, Urs (2) 20 Hostettler, Thomas (2) 1 – 0
10 16 Wymann, Clemens (1½) 29 Cristiano, Gerardo (2) 1 – 0
11 18 Birrer, Alfred (1½) 17 Furginé, Claude (1½) ½ – ½
12 26 Golser, Sepp (1½) 22 Kunz, Bruno (1½) 0 – 1
13 21 Mazzoni, Renzo (1) 30 Girardet, Adrian (1) 1 – 0
14 24 Steiner, Gabriel (1) 31 Heer, Milo (1) 1 – 0
15 27 Bolliger, Bruno (1) 23 Bauer, Beat (½) 0 – 1
16 32 von Büren, Samuel (½) 33 spielfrei + – –

 

SMM 2017 – Ergebnisse der 2. Runde

Die Resultate der ersten Mannschaft und von der zweiten Runde SMM 2017 stehen bereit.

Mannschaftsleiter Christiano Aldo kommentiert das Resultat mit:

Knapp verloren ist leider auch verloren.

Nr. Elo Name Nr. Elo Name Resultat
6261 1799 Danush Ameti 3121 1744 Tschöpe Stephan 0 – 1
11675 1775 Lustenberger Josef 19586 1534 Hostettler Thomas 1 – 0
22661 1773 Ymeri Armend 11357 1726 Christiano Aldo 1 – 0
21773 1642 Reichmuth Dominik 905 1871 Bieri Anton 0 – 1
2245 1657 Isaak Hans 668 1614 Hochstrasser Urs ½ – ½
21157 1524 Studer René FF 1 – 0
  1695 Emmenbrücke I   1698 Zofingen I 3½ – 2½

 

Die zweite Mannschaft war in Basel bei Trümmerfeld II zu besuch.

Nr. Elo Name Nr. Elo Name Resultat
 – (1593) Fellmann André 1665 Wymann Clemens 0 – 1
 – (1796) Christen Andreas 1569 Kunz Bruno 1 – 0
 – Scheidegger Christophe 1547 Bauer Beat 0 – 1
– (1632) Haueter Linus 1545 Roos Guido 1 – 0
Siegrist Lean 1438 Bolliger Bruno 1 – 0
Berenguer Angel 1496 Schwarzenbach Marco 0 – 1
  Trümmerfeld II   1543 Zofingen I 3 – 3