SMM 2017 – Schlussrangliste

Toni Bieri hat für uns die Schlussrangliste erstellt

3. Liga (1 Runde vor Schluss):
1. Brugg 10/26½, 2. Zofingen und Emmenbrücke 8/21, 4. Baar 7/20, 5. Luzern 5/16½ 6. Baden 5/14½, 7. Freiamt 4/14½, 8. Altdorf 1/10 (Abstieg)
4. Liga:
1. Birseck 8/26½ (Aufstieg), 2. Trümmerfeld 7/16½ (Aufstieg), 3. Zofingen 4/16,  4. Neu Allschwil 4/13.

SMM 2017 – Zwischenrangliste

Toni Bieri hat eine Zwischenrangliste erstellt

3. Liga:
1. Emmenbrücke 6/13½, 2. Brugg 4/12½, 3./4. Zofingen und Baar 4/10, 5. Baden 3/9, 6. Freiamt 2/7, 7. Luzern 1/6, 8. Altdorf 0/4.
4. Liga:
1. Zofingen 5/11, 2. Trümmerfeld 3/8, 3. Birseck 2/9½, 4. Neu Allschwil 2/7½.
Dabei fällt besonders auf
3. Liga: Emmenbrücke, auf dem Papier die schwächste Mannschaft, führt die Rangliste verlustpunktlos an. Altdorf hingegen, das man im vorderen Mittelfeld erwartete, ist noch punktlos.  Zofingen I ist auf Kurs.
4. Liga: Nach der Hälfte des Programms ist Zofingen II auf Aufstiegskurs.

SMM 2017 – Ergebnisse der 3. Runde

Die Resultate der ersten Mannschaft von der dritten Runde SMM 2017 stehen bereit.

Mannschaftsleiter Christiano Aldo kommentiert das Resultat mit:

Ein weiterer Schritt Richtung Ligaerhalt ist getan!

Nr. Elo Name Nr. Elo Name Resultat
531 1760 Martin Lanz 5177 1743 Bieri Jörg 0 – 1
3121 1765 Tschöpe Stephan 8828 1942 Bieri Markus ½ – ½
22661 1884 Bieri Anton 8517 1706 Röthlisberger Walter ½ – ½
2498 1794 Joss Max 16615 1704 Simic Bosko ½ – ½
11357 1721 Cristiano Aldo 1318 1640 Amstad Bernhard 1 – 0
668 1618 Hochstrasser Urs  5281  1253 Pasotti Daniel 1 – 0
  1757 Zofingen I   1665 Freiamt I 3½ – 2½

 

Die Resultate der zweiten Mannschaft folgen.

SMM 2017 – Ergebnisse der 2. Runde

Die Resultate der ersten Mannschaft und von der zweiten Runde SMM 2017 stehen bereit.

Mannschaftsleiter Christiano Aldo kommentiert das Resultat mit:

Knapp verloren ist leider auch verloren.

Nr. Elo Name Nr. Elo Name Resultat
6261 1799 Danush Ameti 3121 1744 Tschöpe Stephan 0 – 1
11675 1775 Lustenberger Josef 19586 1534 Hostettler Thomas 1 – 0
22661 1773 Ymeri Armend 11357 1726 Christiano Aldo 1 – 0
21773 1642 Reichmuth Dominik 905 1871 Bieri Anton 0 – 1
2245 1657 Isaak Hans 668 1614 Hochstrasser Urs ½ – ½
21157 1524 Studer René FF 1 – 0
  1695 Emmenbrücke I   1698 Zofingen I 3½ – 2½

 

Die zweite Mannschaft war in Basel bei Trümmerfeld II zu besuch.

Nr. Elo Name Nr. Elo Name Resultat
 – (1593) Fellmann André 1665 Wymann Clemens 0 – 1
 – (1796) Christen Andreas 1569 Kunz Bruno 1 – 0
 – Scheidegger Christophe 1547 Bauer Beat 0 – 1
– (1632) Haueter Linus 1545 Roos Guido 1 – 0
Siegrist Lean 1438 Bolliger Bruno 1 – 0
Berenguer Angel 1496 Schwarzenbach Marco 0 – 1
  Trümmerfeld II   1543 Zofingen I 3 – 3

SMM 2017 – Ergebnisse der 1. Runde

Auf vielfachen Wunsch publizieren wir hier wieder Resultate der SMM-Partien. Am Dienstag, 14. März 2017 wurde die erste Runde gespielt.

Zofingen I hat sich gegen die Mannschaft aus Brugg einen grossartigen Sieg errungen.  Toni Bieri meint dazu:

Der 4:2-Sieg gegen den Gruppenfavoriten Brugg ist der grösste Erfolg in der SMM seit mindestens 10 Jahren

Hier die Resultate:

Nr. Elo Name Nr. Elo Name Resultat
531 1752 Lanz Martin 11646 2047 Priewasser Jörg ½ – ½
3121 1744 Tschöpe Stephan 2511 2012 Gruner Peter ½ – ½
11357 1726 Christiano Aldo 3554 1913 Eriksen Fleming ½ – ½
2498 1791 Joss Max 2538 1882 Klein Frank ½ – ½
1659 1916 Linder Heinz 13530 1789 Steinmann Rolf 1 – 0
905 1871 Bieri Toni 12333 1776 Kadir Dilshad 1 – 0
  1800 Zofingen I   1903 Brugg 4 – 2

Zofingen II konnte gegen Neu-Allschwil 1 ebenfalls gewinnen.

Nr. Elo Name Nr. Elo Name Resultat
 11047 1665 Wymann Clemens  12702 1663 Jans Thomas ½ – ½
 19586  1606 Hostettler Thomas  7573 1732 Prétôt René ½ – ½
 17489  1569 Kunz Bruno  19417  1342 Oberhänsli Bruno 1 – 0
 16536  1545 Roos Guido  4231 1386 Pollinger Mario 1 – 0
 668  1614 Hochstrasser Urs  17440  1277 Hölbling Ralph 1 – 0
 11599  1438 Bolliger Bruno  769  1374 Bubendorf Christa ½ – ½
 1573  Zofingen II  1462  Neu-Allschwil I 4½ – 1½

SMM 2016: Gruppen mit Zofinger Mannschaften

Wie an der GV kommuniziert, wurde die Mannschaft Zofingen II für die SMM umgeteilt. Sie spielt nun nicht mehr in der Nordwestgruppe II sondern in der Zentralgruppe IV. Die Liste, die Ihr im Einladungsheftli zur GV gefunden habt ist demnach überholt. Unten steht die neue Gruppeneinteilung.

Zofingen I (3. Liga, Nordwest I)
Rd. Datum Gegner
1. Dienstag, 15. März h Reinach I
2. Samstag, 16. April a Therwil IV
3. Dienstag, 17. Mai h Riehen V
4. Dienstag, 7. Juni h Muttenz I
5. Donnerstag, 23. Juni a Basel Sorab II
6. Dienstag, 23. August h Olten III
7. Dienstag, 6. September a Brugg I
Zofingen II (3. Liga, Zentral IV)
Rd. Datum Gegner
1. Dienstag, 15. März h Luzern V
2. Donnerstag, 14. April a Baar I
3. Dienstag, 17. Mai h Altdorf
4. Dienstag, 7. Juni h Baden V
5. Donnerstag, 23. Juni a Freiamt I
6. Dienstag, 23. August h Emmenbrücke I
7. Dienstag, 6. September a Rontal Ebikon