ZSM 2018 – Paarungen der 6. Runde

 

T TNr Tn P TNr Tn P E
1 3. Büttiker Stephan (3½) 2. Kamber Adrian (4)  –
2 5. Lips Adrian (4) 9. Lanz Martin (3½)  –
3 1. Hänggi Philipp (3½) 13. Born Guido (3½)  –
4 17. Nützi Robert (3½) 10. Karlen Salih (3)  –
5 7. Mazzoni Livio (3) 12. Mayer Roger (3)  –
6 15. Cristiano Aldo (3) 14. Plüss Stephan (3)  –
7 16. Roth Daniel (2½) 4. Niederer Paul (2½)  –
8 11. Bosco Bruno (2½) 6. Brandt Daniel (2½)  –
9 24. Roos Guido (2½) 8. Bieri Anton (2½)  –
10 19. Birrer Alfred (2) 25. Bauer Beat (2)  –
11 29. Sager Willi (2) 20. Kunz Bruno (2)  –
12 23. Hostettler Thoma (2) 26. Schwarzenbach Ma (2)  –
13 27. Collomb Philippe (2) 28. Bolliger Bruno (1½)  –
14 18. Hochstrasser Urs (1½) 22. Bolliger Jolanta (1½)  –
15 30. Kuhn Oliver (1) 31. Girardet Adriano (0)  –

ZSM 2018 – Ergebnisse der 5. Runde

T TNr Tn P TNr Tn P E
1 2. Kamber Adrian (3½) 1. Hänggi Philipp (3) ½-½
2 9. Lanz Martin (3) 3. Büttiker Stephan (3) ½-½
3 10. Karlen Salih (3) 5. Lips Adrian (3) 0-1
4 6. Brandt Daniel (2½) 17. Nützi Robert (2½) 0-1
5 8. Bieri Anton (2½) 13. Born Guido (2½) 0-1
6 12. Mayer Roger (2½) 15. Cristiano Aldo (2½) versch.
7 16. Roth Daniel (2½) 7. Mazzoni Livio (2) 0-1
8 4. Niederer Paul (2) 11. Bosco Bruno (2) versch.
9 14. Plüss Stephan (2) 19. Birrer Alfred (2) 1-0
10 24. Roos Guido (1½) 25. Bauer Beat (2) 1-0
11 27. Collomb Philippe (1½) 23. Hostettler Thoma (1½) ½-½
12 26. Schwarzenbach Ma (1½) 29. Sager Willi (1½) versch.
13 28. Bolliger Bruno (1) 18. Hochstrasser Urs (1) ½-½
14 20. Kunz Bruno (1) 30. Kuhn Oliver (1) 1-0
15 22. Bolliger Jolanta (½) 31. Girardet Adriano (0) 1-0

ZSM 2018 – Ergebnisse der 4. Runde

T TNr Tn P TNr Tn P E
1 5. Lips Adrian (3) 2. Kamber Adrian (2½) 0 – 1
2 1. Hänggi Philipp (2) 4. Niederer Paul (2) 1 – 0
3 3. Büttiker Stephan (2) 14. Plüss Stephan (2) 1 – 0
4 15. Cristiano Aldo (2) 6. Brandt Daniel (2) ½ – ½
5 7. Mazzoni Livio (2) 10. Karlen Salih (2)  –
6 19. Birrer Alfred (2) 8. Bieri Anton (1½) 0 – 1
7 9. Lanz Martin (2½) 12. Mayer Roger (2) versch.
8 13. Born Guido (1½) 27. Collomb Philippe (1½) 1 – 0
9 29. Sager Willi (1½) 16. Roth Daniel (1½) 0 – 1
10 17. Nützi Robert (1½) 24. Roos Guido (1½) 1 – 0
11 11. Bosco Bruno (1) 30. Kuhn Oliver (1) 1 – 0
12 25. Bauer Beat (1) 20. Kunz Bruno (1) 1 – 0
13 18. Hochstrasser Urs (½) 26. Schwarzenbach Ma (1) ½ – ½
14 23. Hostettler Thoma (½) 22. Bolliger Jolanta (½) 1 – 0
15 31. Girardet Adriano (0) 28. Bolliger Bruno (0) 0 – 1

ZSM 2018 – Ergebnisse der 3. Runde

T TNr Tn P TNr Tn P E
1 6. Brandt Daniel (2) 5. Lips Adrian (2) 0 – 1
2 2. Kamber Adrian (1½) 7. Mazzoni Livio (2) 1 – 0
3 12. Mayer Roger (1½) 1. Hänggi Philipp (1½) ½ – ½
4 10. Karlen Salih (1½) 3. Büttiker Stefan (1½) ½ – ½
5 4. Niederer Paul (1½) 15. Cristiano Aldo (1½) ½ – ½
6 8. Bieri Anton (1½) 9. Lanz Martin (1½) versch.
7 24. Roos Guido (1) 13. Born Guido (1) ½ – ½
8 14. Plüss Stephan (1) 25. Bauer Beat (1) 1 – 0
9 16. Roth Daniel (1) 27. Collomb Philippe (1) ½ – ½
10 26. Schwarzenbach Ma (1) 19. Birrer Alfred (1) 0 – 1
11 30. Kuhn Oliver (1) 29. Sager Willi (½) 0 – 1
12 22. Bolliger Jolanta (½) 17. Nützi Robert (½) 0 – 1
13 28. Bolliger Bruno (0) 11. Bosco Bruno (0) 0 – 1
14 18. Hochstrasser Urs (0) 23. Hostettler Thoma (0) ½ – ½
15 20. Kunz Bruno (0) 31. Girardet Adriano (0) 1 – 0

ZSM 2018 – Ergebnisse der 2. Runde

Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 1. Hänggi Philipp (1) 10. Karlen Salih (1) ½ – ½
2 3. Büttiker Stefan (1) 12. Mayer Roger (1) ½ – ½
3 9. Lanz Martin (1) 4. Niederer Paul (1) ½ – ½
4 5. Lips Adrian (1) 14. Plüss Stephan (1) 1 – 0
5 13. Born Guido (1) 6. Brandt Daniel (1) 0 – 1
6 7. Mazzoni Livio (1) 26. Schwarzenbach Ma (1) 1 – 0
7 15. Cristiano Aldo (1) 8. Bieri Anton (1) ½ – ½
8 11. Bosco Bruno (0) 2. Kamber Adrian (½) 0 – 1
9 17. Nützi Robert (½) 16. Roth Daniel (0) 0 – 1
10 25. Bauer Beat (0) 18. Hochstrasser Urs (0) 1 – 0
11 19. Birrer Alfred (0) 28. Bolliger Bruno (0) 1 – 0
12 27. Collomb Philippe (0) 20. Kunz Bruno (0) 1 – 0
13 29. Sager Willi (0) 22. Bolliger Jolanta (0) ½ – ½
14 23. Hostettler Thoma (0) 30. Kuhn Oliver (0) 0 – 1
15 31. Girardet Adriano (0) 24. Roos Guido (0) 0 – 1

ZSM 2018 – Ergebisse der 1. Runde

T TNr Teilnehmer P TNr Teilnehmer P Ergs
1 16. Roth Daniel () 1. Hänggi Philipp () 0 – 1
2 2. Kamber Adrian () 17. Nützi Robert () ½ – ½
3 18. Hochstrasser Urs () 3. Büttiker Stefan () 0 – 1
4 4. Niederer Paul () 19. Birrer Alfred () 1 – 0
5 20. Kunz Bruno () 5. Lips Adrian () 0 – 1
6 6. Brandt Daniel () 31. Girardet Adriano () 1 – 0
7 22. Bolliger Jolanta () 7. Mazzoni Livio () 0 – 1
8 8. Bieri Anton () 23. Hostettler Thoma () 1 – 0
9 24. Roos Guido () 9. Lanz Martin () 0 – 1
10 10. Karlen Salih () 25. Bauer Beat () 1 – 0
11 26. Schwarzenbach Ma () 11. Bosco Bruno () 1 – 0
12 12. Mayer Roger () 27. Collomb Philippe () 1 – 0
13 28. Bolliger Bruno () 13. Born Guido () 0 – 1
14 14. Plüss Stephan () 29. Sager Willi () 1 – 0
15 30. Kuhn Oliver () 15. Cristiano Aldo () 0 – 1
16 21. Baran Petar () 32. spielfrei () – – –

53. Zofinger Schachmeisterschaft 2018

Die 53. Zofinger Schachmeisterschaft findet vom 27. Februar bis zum 5. Juni 2018 statt. Anmeldeschluss ist der 20.02.2018

Details zum Turnier:
Rundendaten:
  • Di, 27.02.2018
  • Di, 13.03.2018
  • Di, 27.03.2018
  • Di, 17.04.2018
  • Di, 01.05.2018
  • Di, 15.05.2018
  • Di, 05.06.2018
Turnierreglement: Das Turnierreglement ist hier ersichtlich
Turniereinsatz: mit SSB-Lizenz CHF 40.00
ohne SSB-Lizenz CHF 60.00
Der Einsatz ist am ersten Spielabend zu entrichten. Kassenöffnung um 19.00 Uhr
Preise: Naturalpreise für alle.
Preisverteilung ist am 12. Juni 2018 um 20:00 Uhr, mit anschliessendem Blitzturnier
Wertung: Die ZSM wird zur Wertung für die Führungsliste des Schweizerischen Schachbundes gemeldet, wenn mindestens 50% der Teilnehmer eine SSB-Lizenz haben.
Turnierleiter: Clemens Wymann
Rosengartenstrasse 8, 4800 Zofingen
062 752 02 40 / 079 519 80 15
clemens.wymann@bluewin.ch